«Профи Трэвeл»
Россия
  • Новости и статьи
    • Все новости
    • Все статьи
    • Интервью
  • Вебинары
    • Расписание вебинаров
    • Каталог записей вебинаров
    • Редакционные эфиры Profi.Travel
  • TourWiki
  • Поиск партнёров
    • Россия
    • Арабские страны
    • Весь мир
  • Обучение
    • Тестирования и викторины
    • Расписание вебинаров
    • Каталог записей вебинаров
    • Эфиры Profi.Travel на YouTube
  • Календарь
    • Воркшопы
    • Выставки, форумы, конференции
    • Рекламники
    • Вебинары
    • Презентации, семинары, лекции
  • Онлайн-выставки
    • Online Travel Mart 2024
    • ЗНАЙ НАШЕ 2024
    • Все онлайн-выставки
  • Реклама
Вход

«Пегас» вернет деньги при отказе от тура через полгода. А это законно?

И что делать в такой ситуации турагенту?

14 февраля 2017 11:30

Новое на портале:

ОАЭ: Виза по прибытии для детей — только со своим загранпаспортом!


Что делать агенту, если после аннуляции клиентом тура, ТО собирается выплатить деньги только спустя полгода? Как такое возможно и насколько это правомерно — разбираемся с юристом.
 

В редакцию Profi.Travel обратился агент из Пермского края, который после аннуляции тура не может добиться от Pegas Touristik возврата денежных средств.

Всему виной новый «неожиданный» пункт, добавленный туроператором в договор о реализации услуг в 2017 году.
 

Мы забронировали у Pegas Touristik тур в Грецию на конец июня 2017 года. Спустя неделю, по желанию туриста и без штрафных санкций от компании, тур был аннулирован. Турист рассчитывал сразу получить деньги назад, и мы написали туроператору письмо с просьбой вернуть денежные средства. На наше обращение мы получили следующий ответ: «Согласно п.2.2.3. агентского договора, в случае аннуляции забронированных по запросу на бронирование турагента туристского продукта/туристской услуги по вине и/или инициативе туриста и (или) иного заказчика ‹…› Денежные средства за оплаченный туристский продукт/туристскую услугу возвращаются туроператором в течение трех дней после даты окончания срока тура — 08.07.2017 года».

Чтобы узнать, насколько правомерны условия, прописанные в договоре, и что делать агенту в сложившейся ситуации, мы обратились к адвокату Илье Тугуеву. Эксперт рассказал, кто именно должен возвращать деньги туристу, а также отметил, что с подобным пунктом в договорах он раньше не сталкивался.

Илья Тугуев, адвокат, Адвокатская палата г. Москвы:

Между ТО и ТА был заключен агентский договор, согласно которому агент выступает посредником между оператором и заказчиком — туристом. Документом были установлены сроки возврата средств заказчику в случае отказа от тура. В сложившейся ситуации агент должен вернуть туристу только те деньги, которые ему перечислит ТО и в установленный договором срок. Уточню, у агента нет обязанности возвращать туристу средства, пока он не получил их от туроператора, поскольку они являются фактически понесенными затратами турфирмы.

Также юрист рассказал, в какие сроки, согласно законодательству, происходит возврат заказчику денежных средств и почему в данном случае интересы туриста не охраняет закон «О защите прав потребителей».

Илья Тугуев, адвокат, Адвокатская палата г. Москвы:

В статье 782 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей право заказчика отказаться от исполнения договора об оказании услуг, не указан срок возврата исполнителем полученной от заказчика оплаты. По общему правилу ст.314 ГК РФ, обязательство по возвращению клиенту денег должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления требования о его исполнении, если договором или правовым актом не установлен иной срок. В рассматриваемом же случае в агентском договоре было указано, что ТО произведет выплаты в течение трех дней с момента окончания срока тура или срока оказания туристской услуги.
Сроки возврата туроператором выплат можно было бы пересмотреть, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей» (ст.31.), согласно которому у компании есть 10 дней для удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной денежной суммы, в случае, если нарушен срок оказания услуги или есть нарекания к ее качеству. Однако в данном случае норма не может быть применена, потому что турист отказался от путешествия по собственному желанию. Но, отмечу, возврат туристу уплаченных им денег в срок, установленный договором между туроператором и турагентом — через полгода после отказа от тура — представляется несоразмерным и нарушающим интересы потребителя.

В сложившейся ситуации юрист рекомендует турагенту дать клиенту письменный ответ с описанием вышеизложенных обстоятельств и посоветовать обратиться непосредственно к туроператору с претензией о возврате средств.

А суд поможет вернуть клиенту деньги?

Как сообщает эксперт, подобной практики раньше не было и неизвестно, как судья будет рассматривать дело. Но турист может попробовать отстоять свои интересы, ссылаясь на следующие моменты:

  • Срок возврата денежных средств слишком большой и, фактически, ТО безвозмездно использует деньги туриста для достижения собственных выгод.
  • «Замораживание» туроператором большой суммы затрудняет туристу жизнь: он не может оплатить важные расходы.

Договор надо изучать на 100%

Мы обратились к представителю туроператора Pegas Touristik, который заявил, что не видит проблемы в условиях договора, а также отметил — сложности возникают в случае, когда турагент не проинформировал на 100% своего туриста.

Анна Подгорная, директор по маркетингу и PR компании Pegas Touristik:

У каждого оператора установлены свои сроки возврата денег, приема платежей, условия удержания денежных средств и т. д. Задача агента — предоставить туристу полную информацию о турпродукте и условиях, прописанных в договоре с тем или иным ТО. Представитель розницы должен внести эти условия в договор с клиентом, и уже его дело — соглашаться или нет. Если агент видит проблему в том, какие сроки возврата денежных средств указаны оператором, он может взять часть выплат на себя, прописав иные условия в своем договоре с туристом.

43010
Источник:
Profi.Travel
Поделитесь:
#юридические вопросы#законодательство в туризме#документы туристов#турагентства#выездной туризм#советы турагенту

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на розовый квадрат

32 комментария

Ира Нурмухаматовна Юсупова
30 мая, 11:55
Добрый день...хотелось бы узнать,сможет ли пассажир с диагнозом"бронхиальная астма" полёт в Турцию в сентябре месяце? Этот вопрос возник в связи с обработкой салона самолёта и обязательством постоянного нахождения пассажира в медицинской маске,что может спровоцировать удушье и приступ астмы...мы постоянно летаем самолётом,но в ситуации с пандемией коронавируса будет ли это возможно?да и возраст у нас с мужем 62 и 63 года...как быть? Что делать?
Ответить
Наталья
18 февраля, 11:10
Коллеги, а как быть, если ТО обанкротится? Ведь за аннулированный тур страховая компания выплачивать не будет. И деньги тогда пропадут совсем...
Ответить
Крис
16 февраля, 15:19
А что вы так ругаетесь? Возврат денежных средств после окончания тура обусловлен тем, чтобы туристы не бегали из агентства в агентство.
Ответить
Анастасия
17 февраля, 04:08
Тем не менее, могут быть разные ситуации.
Бывают, люди отказываются от тура вследствие непредвиденных обстоятельств и надеются на оплаченные за тур деньги. Ситуаций множество, к сожалению: сгорело здание с бизнесом, понесли убытки, затопили соседи, разбили автомобиль, заболел ребенок, сели на длительный больничный... У кого-то семьи рушатся за полгода. . .
Это же просто не по-человечески, так задерживать выплату.
И судья, по-большей части, защищают простых граждан.
Ответить
Тугуев Илья
16 февраля, 10:22
"Если агент видит проблему в том, какие сроки возврата денежных средств указаны оператором, он может взять часть выплат на себя" Маладцы:(
Ответить
Елена
15 февраля, 12:07
Отлично !так Пегасу можно и не работать ,брать деньги и платить своим сотрудникам зп ,беспредел !
Ответить
Татьяна
15 февраля, 11:08
ВИДИМО СОВСЕМ ПЛОХИ ДЕЛА У ПЕГАСА. НУЖНО БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМ В ра- боте или в заключении договора турагентства с ПЕГАСОМ
Ответить
Леванова (Копытова) Наталья
15 февраля, 08:17
Уважаемые коллеги! Давайте не будем опускаться до "поливания грязью" как Пегас туристика, так и Натали Турс. Каждый ведет бизнес по своему усмотрению. В нашей компании также много претензий и к этим компаниям и к другим на нашем многострадальном рынке. Действительно есть реальная проблема с возвратом оплаченных средств за турпакет. И, практически у каждого ТО срок возврата после даты окончания тура. Но, этот случай требует отдельного рассмотрения. Как говорит наш юрист: закон и справедливость вещи несовместимые. В данном случае необходимо не взывать к справедливости, а спокойно собирать все документы. Подать претензию в турагентство, оно отправляет ТО, затем отдает туристу ответ. Затем необходимо подавать в ТО. А уже потом идти в суд. По нормам ГК установлен срок 1 месяц, если нет установленного срока в договоре. На это и напирает Пегас Туристик. В данном случае возврат через полгода - действительно не разумен, поэтому при наличии хорошего юриста дело можно выиграть. Удачи всем! Разумного подхода к делу и меньше эмоций!
Ответить
Мария
14 февраля, 22:48
Супер! Пусть турагент платит за то, что ТО просто обнаглел. Классное предложение! Мы тоже давно не бронируем Пегас, потому что ценник более дорогой, а условия все хуже. Теперь еще и Санмар в черном списке из-за мизерной комиссии. А Натали - вообще отдельный разговор, у них все через одно место, начиная с сайта.
Ответить
Максим
14 февраля, 22:26
То ли редакторы не читают, что пишут то ли юрист из Адвокатской палаты не вникает в то, что говорит: "В статье 782 ГК РФ ... не указан срок возврата заказчиком полученной от исполнителя оплаты". Дожили - уже исполнитель платит заказчику. Так все экономические законы нарушаются и здравый смысл. Вдумывайтесь, вчитывайтесь. Понятно, что хотели сказать, но сформулировали так, что смысл стал противоположным.
Ответить
Тугуев Илья
15 февраля, 13:28
Да, спутал, извините, конечно, наоборот: возврат исполнителем полученной от заказчика оплаты.
Ответить
Тугуев Илья
15 февраля, 13:26
Максим, я всего лишь сослался на норму закона. Если Вам не нравится, что написал Пегас в агентском договоре, то все вопросы к Пегасу:)
Ответить
Марина
14 февраля, 20:56
Туристы отказались от исполнения договора, деньги должны быть возвращены в разумный срок, кабальные части договора любой судья завернет. Пегас расчитывает на то, что в суд обращаются единицы.
Обращайтесь в суд немедленно. И правильно написали ниже, везде в интернете выложите потом решение суда.
Вопрос ТА: вы себя профессионалами считаете, любите клиентов? Зачем продавали этого ТО? Ответьте
Ответить
Игорь
14 февраля, 20:48
Подгорная, контора, в которой работаешь, у нас в черном списке.
Туристы, в прокуратуру обратитесь, затем в мировой суд по месту своего жительства. ТА тут ни при чем.
Ответить
Игорь
14 февраля, 22:22
Ну конечно это 100% проигрышное дело в суде. Проигрышное для ТО.
Суд будет рассматривать, не обращая внимание на (цитата Подгорной "У каждого оператора установлены свои сроки возврата денег"). Разумный срок будет установлен минимальным.
Турист должен дополнительно требовать в суде с ТО:
- % за каждый день пользования деньгами в размере ставки рефинансирования с момента неудовлетворения требований туриста;
- моральный ущерб.
Ответить
Марина
14 февраля, 20:44
В здании Ростуризма прошли обыски
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/14/02/2017/58a32bdb9a79471e6bcb11b6?from=main
Пора и в пегасе провести

касаемо этого случая, рекомендую туристам не ждать, сразу обращаться в суд. Все переписки с п как можно больше везде выкладывать на форумах, сайтах, в ютубе.

Чтоюы потребители првильный выбор делали в будущем
Ответить
Наталья
14 февраля, 19:49
Коллеги, не хочу ничего ХОРОШЕГО про данную ситуацию сказать, но Библики поступают также - возврат по отказному туру - после предполагаемой даты возврата по туру. У нас так было уже пару раз. Хорошо, что срок исчислялся периодом примерно в 1-1,5 месяца. Хотя, если вспомнить Египет, то последние деньги нам вернул Библик уже почти через год...
Ответить
Александр
14 февраля, 18:57
Конечно Пегас погорячился также как с депозитами и 3 договорами . Сейчас прекратится просто раннне бронирование. Туристу придется сказать - деньги давай сейчас, а если передумаешь ехать -вернем через год или через два) . Конечно он откажется. А почему бы не заложить в договор пункт что ТО возвращает деньги через 10 лет. Это же отличный беспроцентный кредит! Закон же не запрещает!!! Как говорят ваши юристы))) По моему у вас дорогой Профи-Травел слабоватые юристы. Не может быть такого в законе, чтобы забрать деньги и написать в договоре что верну через любой срок. Попросите других юристов проанализировать получше эту ситуацию. В договоре Пегаса явно нарушен закон.И ему надо указать на этот пункт нарушения!
Ответить
Анна
14 февраля, 16:25
Этого оператора легко заменить. С такими условиями, удачи им. Пусть сами свои туры и продают. С нг не работаем.
Ответить
Вадим
14 февраля, 15:26
Хочется спросить у Пегаса, сколько радости и прибыли принес ему проект Суперагент, направленный опять же против турагентов. На мой взгляд форменный(возможно фирменный) идиотизм.
Ответить
Елена С.
14 февраля, 14:46
Новость из разряда - как еще нас облапошит Пегас! Это все от полной безнаказанности этого необязательного, наглого, бесцеременного, с самым низким уровнем по отношению к людям Туроператора. Бессовестные ТО просто не существует. Постоянно ворует оплаченные туристами дни отпуска, перенося время вылета на 1-15 часов в среднем каждый рейс .Представители ТО вымогают деньги у туристов на регистрацию на рейс в обратную дорогу в Россию. Так как онлайн регистрация из Азии например невозможна. теперь еще удумали такой способ пользоваться деньгами туристов. Этим ТО давно должна заняться прокурорская проверка.
Ответить
Ирина
14 февраля, 14:44
Мы тоже раньше в основном с Пегасом и Натали работали,а теперь совсем перестали.Уже года четыре.
Может быть они хотят чтобы все от них отвернулись?И сидит в этих ТО "засланные казачки" и топят их?
Ответить
Вадим
14 февраля, 14:38
Пегас не устает удивлять целенаправленной наглостью по отношению к турагентам. Практически перестали бронироваться у них и еще одного апологета ненавистнической по отношению к турагентам компании Натали турс. 3 года назад это были основные поставщики.
Ответить
Катя
14 февраля, 14:38
Наглость - второе счастье
Ответить
Наталья
14 февраля, 14:19
Подгорная тут ни при чем вроде - она просто визирует бумажки, разработанные турками. А ведь только Пегас и Натали поменяли юрлица, теперь у них ТО с нулевой финансовой историей..... Доверенность выдают?
Ответить
Людмила
14 февраля, 14:10
Жесть! Хамство и необоснованное ощущение вседозволенности Пегаса напрягает ....
Ответить
Сергей
14 февраля, 13:58
В разных сферах работал. Но такого ненавистничества, недоброжелательности, зависти, бахвальства, приспособленчества, откровенного хамства, не партнерских отношений, вымогательства, как в туризме не встречал. Что не день то пакость читаешь. Бизнес из разряда так себе - алигархат не светит, а возни и шебуршения за брови. Смачно в солфетку - пойду поработаю.
Ответить
Сергей
14 февраля, 13:52
Насколько мне известно, если договором установлены нормы, ущемляющие права одного из партнеров, то при возникновении спорных ситуаций применяются нормы законодательства.
Ответить
Сергей
14 февраля, 13:37
Похоже, никто не видит того, что читает: Этот момент я отношу только к расчетам, возникшим в процессе потребления тура. Например, была забронирована экскурсия, которая сорвалась.
Ответить
Катерина
14 февраля, 13:29
И много агентов сейчас работает с Пегасом по нового года? Мы сейчас принципиально их не бронируем, и туристов прекрасно отговариваем.
Ответить
Tina
14 февраля, 13:28
Коллеги, представляете сколько у Пегаса бывают аннуляций и какие суммы он теперь будет аккумулировать на своем счету?!!!!!!!!! И этими деньгами он будет пользоваться, получая выгоду. И кредиты брать не надо!!! Кредит - под большие банковские проценты, а тут ТА и туристы "дарят" на полгода деньги.. Пользуйся "любимый" Пегас!!! А то, что турист предъявляет претензии ТА и требует деньги от него - это ТО не волнует. ТА же для них - рабы.
Ответить
Алекс
14 февраля, 13:20
"Представитель розницы должен внести эти условия в договор с клиентом, и уже его дело — соглашаться или нет. " - А что на это скажет Роспотребнадзор? А ничего хорошо, просто выпишет штраф и будет прав.
Ответить
Наталия
14 февраля, 13:09
Да уж, а претензии, угрозы и проклятия полетят в бедного агента, который ни копейки не заработал, еще и нервы потерял+ репутацию. Жесть, Пегас совсем оборзели, я уже начинаю симпатизировать Натали Турс))
Ответить
Сергей
14 февраля, 13:50
Ой, не надо симпатизировать. У них своих приколов полный рот.
Ответить
Наталья
14 февраля, 13:07
Просто нет слов от продуманности Пегас Дуристика. Сначала придумали 3 договора. теперь 1 - НО какой хитропродуманный!
Ответить
Геннадий
14 февраля, 12:49
Чем дальше тем веселей, а почему не через год возвращают. Тоже можно прописать. Безпредел
Ответить
Веселова Ольга
14 февраля, 11:44
Дорогая, Анна Подгорная! За что же Вы так не любите тех, кто помогает Вам жить не тужить? Что еще Вы придумаете , что бы осложнить жить простого агента? Без которого Вы, кстати, хорошо жить уже не сможете.
Ответить
31 июля расскажут все о перелетах на Air Arabia: расписание, сервис на борту, стыковки. Регистрация тут
19 июля 13:16
15 августа узнаете, как забронировать премиальный круиз по Средиземному морю с максимальной выгодой для туриста и турагента
26 июля 13:48

Нестраховой случай: почему туристам не оплачивают лечение за рубежом

Юристы и страховщики рассказали о нюансах страховых полисов.

Нестраховой случай: почему туристам не оплачивают лечение за рубежом
2 августа 2024 14:46 Автор: Редакция Profi.Travel

На этой неделе в Россию вернулась туристка, которая впала в кому в Турции и не могла вернуться домой, по словам родственников, из-за долга за операцию. В итоге страховая компания оплатила и лечение, и транспортировку в Москву. Но этого могло и не произойти.

Страховщики и юрист рассказали Profi.Travel, почему туристам отказывают в выплатах, и на какие нюансы обращать внимание турагенту и его клиентам при оформлении полиса.

1. Спорт и активный отдых

Травмы, полученные во время занятий активными видами спорта, по стандартному договору не являются страховым случаем, а значит, компания не будет оплачивать расходы на лечение. При этом, уточнила юрист, исключением из страхового покрытия являются не только занятия экстремальным спортом (горные лыжи, рафтинг, серфинг и т.д.), но и обычная велопрогулка, поход в аквапарк, рыбалка и другие привычные развлечения.

В Таиланде, например, одна из самых распространенных причин обращений в страховую — травмы, большинство туристов получают их, арендуя мотобайки. При этом для многих страховых компаний даже поездка в соседний магазин на мопеде относится категории «Спорт и активный отдых».

«Для нашей компании люди, которые едут на мотоцикле, равнозначны автомобилистам. Если турист не участвует при этом в гонках — это не спорт, — отметила директор филиала „ЕВРОИНС Туристическое Страхование“ Юлия Алчеева. — Вот, если человек решил погружаться с аквалангом, то здесь понадобится дополнительная страховка. А на мотоцикле просто он просто едет на транспортном средстве. Однако не у всех компаний такая позиция, поэтому нужно внимательно изучать условия договора».

2. ДТП без документов

Однако, как уточнила юрист компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры» Елена Волынская, в страховых правилах всех компаний прописано, что они не будут возмещать расходы на лечение травм и заболеваний, полученных в аварии, если застрахованный «управлял транспортным средством, не имея водительских прав». То же самое касается и ситуации, когда клиент страховой передал управление другому лицу без прав, а сам был пассажиром.

3. Алкогольное опьянение

«Страховая компания откажет застрахованному в выплате, если травма или несчастный случай произошел, когда тот был в состоянии алкогольного опьянения, — напомнила юрист. — Страховщик не будет оплачивать расходы застрахованного, если неприятности возникли при употреблении наркотиков, токсических или психоактивных веществ. Это прописано в правилах практически всех компаний». Не все знают, что даже если застрахованный был пассажиром транспортного средства, которым управлял водитель в алкогольном опьянении, в выплате ему откажут. Это правило не касается только случаев с общественным транспортом.

Есть исключения. Например, если нет причинно-следственной связи между страховым случаем и состоянием алкогольного опьянения, страховая может и не отказать в помощи.

В некоторых страховых компаниях этот риск включен в расширенный (но не самый дорогой) полис. Правда, есть лимит: 5 тыс. евро при сумме страхового покрытия в 50 тыс. евро. При этом состояние наркотического опьянения априори делает случай нестраховым.

4. Обострение хронических заболеваний

«Специализированных полисов, нацеленных на решение проблем с имеющимися хроническими/врожденными заболеваниями, не существует, — отметили в „Совкомбанк Страхование“. — Полис страхования путешественников, как правило, будет покрывать только обострения хронических заболеваний. При этом, в зависимости от конкретных условий, помощь может оказываться в связи с обострением любого хронического заболевания или же только при наличии угрозы жизни. При покупке полиса следует обращать внимание на это различие, а также на лимиты, устанавливаемые на оказание помощи в подобных ситуациях».

По словам экспертов, лимит в базовом покрытии имеет ограничение от 5 до 25% от общей страховой суммы.

«В правилах „АльфаСтрахования“, „ВТБ Страхования“, „ЕРВ Туристическое Страхование“, ВСК, „Ренессанс Страхования“, „РЕСО-Гарантии“ указано, что обострение хронического заболевания является страховым случаем», — отметила Елена Волынская.

При этом юрист пояснила, что страховщик обязан оплатить расходы на медицинскую помощь при острой боли и «угрозе жизни и здоровью», иными словами — помочь в критической ситуации, но не лечить болезнь.

По ее словам, поводом для отказа в выплате может стать ситуация, когда болезнь застрахованного началась до поездки, то есть до начала действия договора страхования, например, это может касаться снятия швов, гипса и подобных медицинских манипуляций. Страховые компании не покрывают расходы на такое лечение.

Также, по ее словам, большинство компаний не признают страховыми случаями события, связанные со злокачественными и доброкачественными новообразованиями, психическими и венерическими заболеваниями.

5. Отдельные виды медицинской помощи

Юлия Алчеева рассказала, что во многих компаниях существуют ограничения на высокотехнологичную медицинскую помощь. «Например, операции на сердце, как правило, относятся именно к таким. В случае угрозы жизни, когда медики понимают: если не поставят стент или не сделают ангиопластику, или шунтирование, — человек умрет, то делают операцию, ни у кого не спрашивая, — поясняла она. — Дальше возникает вопрос, кто за это платит? Страховщик? В 99% случаях вы увидите, что по правилам СК, высокотехнологичная медпомощь в угрожающих жизни ситуациях не оплачивается. Все остальное — стационар, эвакуация — да, но не сама операция. У нас этого исключения нет».

Есть ограничения и по стоматологическому лечению. Как правило, по стандартному полису оплачивается только помощь в случае острой боли, а лимит составляет около 100-250 долларов или евро.

6. Беременность

В данном случае многое зависит от сроков беременности. Полисы ВЗР точно не рассчитаны на то, что туристка поедет рожать в другую страну.

«В страховых правилах „ЕРВ Туристическое Страхование“ указано, что компания возместит „расходы, связанные с оказанием необходимой амбулаторной и/или стационарной помощи в результате внезапного осложнения беременности, угрожающего жизни и здоровью застрахованного лица или последствий документально подтвержденного несчастного случая“, однако „срок беременности не должен превышать 24-х недель на дату начала поездки (стандартный полис), а случай должен произойти не позднее, чем в течение 10 дней, включительно, с момента начала поездки“, — перечислила Елена Волынская. — „Сбербанк Страхование“ и ВСК оплатят расходы, если срок не более 12 недель, „РЕСО-Гарантия“ и „АльфаСтрахование“ — 8 недель. В страховых правилах „Ингосстраха“ и „Ренессанс Страхования“ прописано, что осложнения при беременности не являются страховым случаем на любом сроке».

7. Солнечные ожоги

Практически все страховые компании, по словам Елены Волынской, отказываются возмещать расходы, связанные с лечением последствий «воздействия солнечного излучения», в том числе «солнечного удара» и солнечных ожогов.

8. Военные действия или теракт

Также, уточняет юрист, в правилах всех компаний прописано, что страховая защита не распространяется на период «военных действий, вооруженных столкновений, иных аналогичных или приравниваемых к ним событий (независимо от того, была ли объявлена война), мятежа, путча, иных гражданских волнений, предполагающих перерастание в гражданское либо военное восстание, бунта, вооруженного или иного незаконного захвата власти» (цитата из правил «ВТБ Страхования»).

Ядерный взрыв и радиоактивное заражение тоже не будут страховым случаем.

Кроме того, страховщик не будет оплачивать медицинскую помощь, если она потребуется после того, как клиент участвовал в «преступных или противоправных действиях, политических демонстрациях, забастовках».

Также страховая компания, согласно правилам стандартного договора, не оплатит лечение или репатриацию клиентов после террористического акта.

9. Франшиза

Страховщик в договоре может прописать размер франшизы — некомпенсируемой части расходов клиента. Она может устанавливаться как в процентах к размеру расходов, так и в абсолютной величине. При условной франшизе компания не несет ответственности за расходы в рамках указанной суммы, но возмещает расходы полностью при ее превышении. При безусловной франшизе страховщик возмещает клиенту расходы за вычетом прописанной в договоре суммы.

10. Ошибки туриста

Страховщик может отказать в выплате, если турист после наступления страхового случая повел себя неправильно. В первую очередь, нужно обратиться по телефону сервисного центра (ассистанской компании), который указан в страховом полисе. Это необходимо сделать еще до обращения или визита в медицинское учреждение.

Бывает, что путешественник обращается в первое попавшееся медицинское учреждение, не согласовав это с ассистанской компанией. В этом случае страховщик, скорее всего, не будет оплачивать расходы.

Исключение составляют случаи, требующие экстренной медицинской помощи. Здесь порядок действий иной: сначала — вызов скорой помощи, затем — звонок в сервисную компанию

Если страховой случай произошел там, где ассистанская компания не имеет договорных отношений с медицинскими учреждениями, то она фиксирует обращение туриста за помощью, после чего он обращается в ближайшую медорганизацию, где ему могут оказать помощь. Необходимо сохранить все документы, подтверждающие факт получения медицинской помощи: чеки, счета, медицинские рекомендации, документы транспортной компании. Заявление о наступлении страхового случая в компанию, как правило, нужно предоставить в течение 30 рабочих дней с момента получения всех подтверждающих документов.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

752
Источник:
Profi.Travel
Поделитесь:
#страхование в туризме#внутренний туризм#выездной туризм
Фото: Anastasia Gladkikh, unsplash

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на розовый квадрат

Власти поддержали льготы туроператорам, продающим туры в дружественные страны

Но законопроект придется доработать.

Власти поддержали льготы туроператорам, продающим туры в дружественные страны
1 августа 2024 15:23 Автор: Редакция Profi.Travel

Правительство России концептуально поддержало законопроект о льготах для туроператоров, формирующих туры в дружественные страны. Однако его придется доработать, считают в кабмине, пишет 1 августа газета «Известия». Эксперт Profi.Travel рассказал, какие вопросы обсуждались на последних совещаниях и когда документ может быть принят.

Инициатива предполагает снижение финансовой нагрузки на туроператоров, отправляющих туристов в страны ближнего зарубежья (их окончательный список будет утверждаться правительством).

«Законопроект требует доработки в части определения данных, на основе которых будет устанавливаться общая цена турпродукта для расчета выплат в фонды персональной ответственности, критериев определения иностранных государств, на территории которых будут оказываться соответствующие туристические услуги, а также сохранения правовых и финансовых гарантий потребителей. Правительство РФ поддерживает законопроект при условии учета указанных замечаний», — отмечается в отзыве кабмина.

Напомним, речь идет в том числе о снижении суммы страховки для туроператоров, формирующих туры в страны ближнего зарубежья. Таких поставщиков услуг по сути приравняют к компаниям, которые занимаются внутренним туризмом — впервые об этой инициативе написал портал Profi.Travel еще в апреле прошлого года.

«Нам надо упрощать регуляторные механизмы между нашими государствами. Сейчас к туроператорам, которые занимаются белорусским направлением, выдвигаются те же требования по фингарантиям и страховкам, что и к компаниям по выездному туризму», — пояснял президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.

В сентябре 2023 года идея получила поддержку в Минэкономразвития, а в декабре стало известно, что законопроект вносят в Госдуму.

«Дело в том, что страхование туроператоров по выездному туризму составляет от 50 млн рублей, плюс отчисления в фонд персональной ответственности, а по внутреннему — 500 тысяч. Кроме того, нужно вступить в „Турпомощь“, подавать туда отчетность и т.д. Сама идея создания преференциальных условий для тех туроператоров по выездному туризму, которые реализуют туры в дружественные страны, давно назрела. Своими корнями она уходит в приграничный туризм.

Например, работающие в западных областях нашей страны компании часто отправляют туристов в соседнюю Белоруссию, а в южных регионах — в Казахстан. Мы знаем, что в обеих странах туристу окажут любую необходимую помощь, если понадобится. Есть регулярная перевозка: и авиа, и автобусная, и ж/д, то есть проблемы уехать обратно в какой-то срочной ситуации тоже нет. При этом с точки зрения финансовых гарантий получается, что отправить туриста на расстояние в 100 км в Брестскую крепость гораздо сложнее, чем за 1000 км — например, в Москву или Петербург», — рассказал юрист, председатель экспертного совета РСТ Николай Литаренко.